К 2009 году сбытовые кооперативы будет созданы во всех районах Астраханской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Государственной Думы Астраханской области 20 ноября, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Виктор Шляхов на заседании Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Госдумы Астраханской области.

На заседании были рассмотрены итоги выполнения рекомендаций, направленных в начале года Министерству сельского хозяйства, в частности, содействовать созданию сбытовых кооперативов, продвижению сельхозподукции, произведенной в регионе на внешние рынки, кооперации между местными сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями.

Виктор Шляхов проинформировал депутатов о том, что в настоящее время в Астрахани и шести сельских районах созданы и работают сбытовые кооперативы. При их посредничестве реализовано более 15 тыс. тонн сельхозпродукции. Создание таких кооперативов во всех районах области позволит увеличить объемы реализации в пять - десять раз.

Первый заместитель министра сельского хозяйства региона напомнил, что в области разработан и внедрен бренд "Астраханский арбуз". Подобную маркировку получают лишь арбузы, прошедшие жесткий санитарно-эпидемиологический контроль. В Москву, Санкт-Петербург, Свердловскую область, ряд других регионов поставлено более 500 тонн маркированных арбузов. По его словам, также планируется разработать еще несколько региональных брендов, в частности "Астраханский томат". Создан холдинг по производству, переработке и реализации риса.

В ходе обсуждения отмечалась нехватка квалифицированных кадров в сельском хозяйстве, прежде всего, механизаторов. Раньше их готовили в каждой сельской школе, сейчас такая практика утрачена. Подчеркивалось, что необходимо создавать условия для закрепления специалистов на селе. За четыре года по контрактной системе для сельского хозяйства подготовлено 340 специалистов, а остались работать на селе не более 30.

Комитет рекомендовал правительству Астраханской области усилить работу по поддержке сельсхозпредприятий в реализации произведенной ими продукции, принять меры по подготовке кадров и созданию условий для их закрепления на селе.