20 ноября в Махачкале президент Республики Дагестан Муху Алиев встретился с руководителем Федеральной аэронавигационной службы Александром Нерадько. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства Республики Дагестан, во встрече также приняли участие председатель Народного Собрания Дагестана Магомед Сулейманов, председатель правительства республики Шамиль Зайналов, министр промышленности, транспорта и связи Казбек Кандауров и другие официальные лица.

Приветствуя гостя республики, президент Дагестана выразил благодарность главе Росаэронавигации за внимание, оказываемое Службой промышленности республики, и, в частности, таким предприятиям как ОАО "Сапфир", ОАО "Производственное объединение "Азимут", ФГУП "Авиалинии Дагестана". Благодаря такой поддержке, дагестанские предприятия серийно выпускают конкурентоспособное аэронавигационное оборудование.

Глава республики подчеркнул, что для Дагестана это очень важно, так как развивается наукоемкая машиностроительная отрасль Дагестана, создаются новые рабочие места, за счет новых налоговых поступлений увеличивается доходная часть бюджета. Муху Алиев выразил надежду, что продолжение плодотворного сотрудничества между Федеральной аэронавигационной службой и дагестанскими предприятиями позволит Дагестану и дальше наращивать темпы выпуска специализированной продукции. Как большой вклад в развитие экономики республики Муху Алиев оценил размещение в 2008 году Росаэронавигацией госзаказов на предприятиях Дагестана на сумму около 1,5 млрд рублей.

В своем выступлении глава Росаэронавигации отметил, что уже 17 лет знаком с руководством дагестанских предприятий, производящих средства связи, навигации и наблюдения. По словам Александра Нерадько, он испытывает к ним чувство глубокого доверия, так как именно благодаря их стараниям удалось сохранить, а впоследствии и развить в Дагестане такое уникальное производство. Именно профессионализм дагестанских специалистов в области аэронавигации позволил предприятиям республики в ходе открытого конкурса получить государственный заказ на сумму 1,5 млрд рублей. Оценивая эту цифру, Нерадько отметил, что общая сумма инвестиций, вкладываемых его ведомством в производство аэронавигационного оборудования, не превышает 1,6 млрд рублей.