21 ноября в Чебоксарах состоится совещание экспертов по созданию центра сертификации и маркировки экологически чистой продукции. В нем примут участие эксперт от Евросоюза Вальтер Церни, руководитель "ATC Consultants" - одной из крупнейших консалтинговых компаний Европы, российские эксперты - экологи, представители заинтересованных министерств Чувашии, сообщила ИА REGNUM организатор мероприятия Марина Федорова. Поскольку в настоящее время в Российской Федерации нет нормативной базы, регулирующей производство и сертификацию экологически чистой сельхозпродукции, но действует только СанПиН, контролирующий безопасность конечного продукта, то задача перед экспертами поставлена серьезная - объединив европейские требования с российским СанПиН, выработать некий единый стандарт для сертификации и маркировки экологически чистой продукции. Данный проект станет пилотным для Российской Федерации. Он позволит подготовить проект нового закона об экологически чистой продукции в РФ, пресечь недобросовестное использование экомаркировки сельхозпродукции, поскольку каждый сегодня сочиняет свой собственный экостандарт, и сделает Чувашию еще более привлекательным инвестиционным регионом, сказала она.

По слова Федоровой, проект родился в развитии темы создания экологического поселения в Чувашской Республике, который вошел в международный маршрут "Великий Волжский путь" как туристический центр от Чувашии. Идея создания центра сертификации был активно поддержан Евросоюзом, который выделяет финансирование, одобрено техническое задание.

По данным экспертов, спрос на экологически чистую продукцию с каждым годом растет, в Москве, Санкт -Петербурге активно развивается сеть биомагазинов.