Председатель Совета Федерации Сергей Миронов осудил идею лишения пенсий граждан России, проживающих за рубежом. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, он заявил на пресс-конференции в Москве 21 ноября.

"Я надеюсь, что Борис Грызлов не точно выразил свою мысль. Это безумие. Кроме как людоедством такие предложения не назовешь, - подчеркнул Миронов. - Надеюсь, что он изменит свою позицию".

Как подчеркнул Миронов, пенсионеры, которые "не по своей воле оказались за рубежом", заработали свою пенсию, вкладывая труд в единую экономику Советского Союза.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 ноября Грызлов выступил на встрече с российской эмигрантской общиной в Берлине. Обсуждая разрабатываемый в Госдуме закон "О соотечественниках", Грызлов заявил следующее: "Все-таки, учитывая, что пенсионные деньги для нас не роскошь, сотрудникам Пенсионного фонда будет дана рекомендация более тщательно администрировать этот процесс и тех пенсионеров, которые проживают вне территории России, исключать из обеспечения Пенсионного фонда. Это кормушка". Грызлов пояснил, что ситуация касается прежде всего стран СНГ, где пенсионеры, имеющие и получающие российское гражданство, проживают, имея менее высокие расходы.

20 ноября Грызлов пояснил свои слова: "Человек, заработавший пенсию, должен ее получать независимо от того, где он живет. Это принципиальная позиция - она в полной мере касается наших соотечественников. От этой позиции мы не отступим. Но возможна другая ситуация, когда люди, не заработавшие пенсию в России, пытаются ее получить через приобретение российского гражданства, при этом постоянно проживая за рубежом. Такие попытки имеют место. Нужно наводить порядок в этих вопросах".