"Земля из космоса" называется выставка, представленная Союзом фотохудожников России, которая будет открыта в Душанбе сегодня, 22 ноября при поддержке Центра ОБСЕ в Душанбе.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре ОБСЕ, на ней выставляется 30 уникальных снимков, сделанных из космоса российским космонавтом Юрием Батуриным, который работал на орбитальном комплексе "Мир", а затем на борту Международной космической станции. Картины позволяют получить разные, наводящие на размышления впечатления от Земли, как общего, драгоценного и уязвимого места для жизни людей. Выставка продлится до 25 ноября.

В рамках пребывания в Душанбе известный космонавт проведет 22 ноября две лекции для студентов Российско-Таджикского (Славянского) Университета (РТСУ) на тему "Космические исследования и современные проблемы международных отношений" и 23 ноября на тему "Российский опыт разработки законодательства по СМИ". Батурин совершил свой первый полет в космос в 1998 году в качестве космонавта-исследователя, второй полет - в 2001 году в качестве бортинженера, а также имеет опыт инженера-физика, правоведа, дипломата и публициста. Ему было присуждено несколько призов и почетных званий, среди которых Герой Российской Федерации в 2001 году.