ИА REGNUM провело опрос среди пятидесяти новосибирских журналистов, представляющих 28 средств массовой информации. Вопрос, который 22 ноября был задан журналистам, звучал так: "Намерены ли вы голосовать на выборах в Государственную думу РФ и если намерены, то за какие партии".

82% опрошенных новосибирских журналистов уже знают, пойдут они на избирательные участки 2 декабря или нет. 18% еще не определились.

Из "определившихся" журналистов 34% проигнорируют выборы, в то время как 66% придут на избирательные участки. Впрочем, настроения среди последних пессимистические, многие из них собираются испортить свой бюллетень, т.е. сделать его недействительным. Кто-то собирается нанести на него изображения, кто-то - написать нецензурные и другие высказывания. "Вместо галочки напротив какой-то партии, я планирую вписать своего кандидата. Думаю, это будет Гарри Поттер, - предположил один из журналистов. - Понимаю, что такая диверсия сделает мой бюллетень недействительным, но такова моя гражданская позиция. "Политика - это скучно" - вот, что я хочу сказать". Еще один вариант сделать бюллетень недействительным - проголосовать за всех кандидатов. "На выборы - пойду, голосовать буду за всех. Все нравятся одинаково, поэтому выбрать кого-то одного не могу", - пояснил еще один новосибирский журналист.

34% сотрудников СМИ не пойдут 2 декабря на избирательные участки по разным причинам. Кто-то говорит, что будет в этот день работать, кто-то заявляет, что лень ехать туда, где зарегистрирован, кто-то разочарован во власти и ему не нравятся все кандидаты в депутаты, а кто-то просто скрывается от армии.

Большинством тех журналистов, которые все-таки посетят избирательные участки, движет желание испортить бюллетень, поскольку графу "против всех" отменили. Некоторые идут потому что "в первый раз", потому что "избирательный участок находится в школе" (а там либо учатся дети журналиста, либо он сам там учился).

Журналисты, которые придут на выборы, но не собираются при этом портить избирательные бюллетени, отдадут свой голос оппозиции (КПРФ (7%), СПС (15%), ЛДПР (2,4%), Патриоты России (2,4%)) либо проголосуют за "Единую Россию" (10%). Превалирующая мотивация выбора последней партии - "потому что они все равно победят", "потому что лень думать". Один журналист сказал, что раньше ему жилось очень плохо, а теперь - хорошо. Эти положительные изменения он напрямую связывает с "партией власти".

Опрос проводился 22 ноября в Новосибирске. Опрошены 50 журналистов, представляющих 28 средств массовой информации: газеты ("Коммерсантъ Сибирь", "Континент Сибирь", "Метро", "Ведомости", "Новая Сибирь", "Молодость Сибири", "Конкурент", "Российская газета", "Аргументы и Факты"); журналы ("Эксперт Сибирь", Status, "Удачная покупка", "Выбирай", "Деловой Квартал", "Время Денег"); интернет-ресурсы, информационные агентства (ИА REGNUM, "Эксперт Онлайн", ФедералПресс, НГС, Тайга.Info, "Сибнет", Интерфакс, ИТАР ТАСС, ИА РосФинКом); радиостанции и телекомпании (Радио "Слово", "Русское радио", ГТРК "Новосибирск", МКС).

Напомним, в выборах в Государственную думу РФ V созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Демократическая партия России (ДПР), "Патриоты России", Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Союз правых сил (СПС), Партия социальной справедливости (ПСС), "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь", "Единая Россия" и партия "Яблоко".