Челябинские журналисты преимущественно либо не идут на выборы в Государственную Думу 2 декабря, либо собираются голосовать за КПРФ и СПС. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ИА REGNUM 22 ноября. Было опрошено 50 журналистов из 20 средств массовой информации. Им предлагалось озвучить свои предпочтения на грядущих выборах в Государственную Думу и кратко мотивировать их.

Так, решили не идти на выборы 36% опрошенных. В качестве причин, побудивших их к игнорированию выборов, чаще всего называется прописка в другом городе - ехать туда за открепительным удостоверением журналисты считают "чересчур хлопотным делом". Кроме того, часть опрошенных будет в это время за границей, и не знает, как в этом случае проголосовать. Часть этой группы респондентов не собирается на выборы, поскольку считает, что их исход заранее предрешен, и их личное волеизъявление ничего не решит.

Самыми популярными партиями у челябинских журналистов являются КПРФ и СПС - за них готовы отдать свои голоса по 12% респондентов. При этом сторонники обоих партий в качестве побудившей их на это причины преимущественно называют недовольство курсом действующей власти.

За "Единую Россию" собираются голосовать 10% опрошенных, за ЛДПР - 8%, за "Яблоко" - 6%, за "Справедливую Россию" - 4%. Ни одного сторонника остальных партий среди респондентов не оказалось. 6% журналистов собираются применить какую-либо форму протестного голосования - испортить бюллетень или забрать его с собой. Наконец, 6% до сих пор не определились со своим выбором.

В опросе принимали участие работники газет ("Челябинский рабочий", "Российская газета-Челябинск", "Коммерсантъ-Урал", "Городской дилижанс", "Итоги 74"), радио ("Эхо Москвы-Челябинск", "L-радио", ТРК "Восточный экспресс", "Областное радио"), информагентств (ИА REGNUM, ChelDiplom.ru, УралПолит.ру, Chel.ru, МегаУрал, 2074.ru, DomChel.ru, Челябинск.ру) и телеканалов ("31 канал", ТРК "Восточный экспресс", ЧГТРК).

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в выборах в Государственную думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия" и "Единая Россия".