23 ноября в Южно-Сахалинске в областной научной библиотеке 23 общественных организации, ставшие победителями грантового конкурса администрации Сахалинской области, представили отчеты о выполнении заявленных ими социальных проектов в нынешнем году. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, конкурс проходил под патронатом губернатора Александра Хорошавина.

От имени главы островного региона участников "Ярмарки социальных проектов - 2007" поприветствовал вице-губернатор, руководитель аппарата областной администрации Олег Намаконов, который отметил, что с каждым годом участников грантового конкурса становится все больше и больше. "Это говорит о том, что в обществе растет интерес к грантовому конкурсу и реализации социальных проектов, направленных на решение проблемных вопросов, волнующих сегодня людей. Государство не всегда оперативно может отреагировать на возникшую социальную проблему. А общественные организации более мобильны в данном отношении", - подчеркнул вице-губернатор.

В 2007 году администрация области на поддержку социальных проектов общественных организаций выделила 2 миллиона 600 тысяч рублей. "Кому-то эта сумма покажется не очень большой, но каждый год финансирование социально важных проектов, реализация которых проходит под патронатом губернатора области, увеличивается. Мы понимаем, насколько важна и нужна сегодня эта работа, и заявляем, что областная администрация будет и в дальнейшем развивать и укреплять сотрудничество с общественными организациями, занимающимися решением возникающих социальных вопросов", - сказал Олег Намаконов, обращаясь к участникам "Ярмарки социальных проектов - 2007".

В заключение, вице-губернатор пожелал всем участникам грантового конкурса успехов в работе и сообщил, что представители общественных и некоммерческих организаций, политических партий и движений до 15 января 2008 года должны направить запрос в управление по работе с населением и общественными организациями аппарата администрации области на участие в конкурсе "Ярмарка социальных проектов - 2008".