Эстонский неонацист Ристо Тейнонен направлен судебными органами на принудительную психиатрическую экспертизу, которая состоится в психиатрической клинике Тартуского государственного университета 30 ноября. Об этом ИА REGNUM сегодня, 23 ноября, сообщили в Антифашистском комитете Эстонии со ссылкой на публичное обращение Тейнонена к своим единомышленникам через интернет.

В обращении Тейнонен сравнивает случившееся с "практикой борьбы против инакомыслящих в советские времена" и утверждает, что "именно так поступает власть, когда она не может осуществлять репрессии на основании законов". "Цель понятна: если меня не удастся засадить в "психушку", то можно заклеймить сумасшедшим", - уверен Тейнонен. По его мнению, современная Эстония недалеко ушла в вопросе отношения к инакомыслию от советского общества: "Названия репрессивных органов сменились, но заказчики и исполнители остались прежние".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, натурализованный финн Тейнонен получил в 2002 году "за особые заслуги" эстонское гражданство по рекомендации Марта Лaара, который был тогда премьер-министром Эстонии и лидером правой партии "Союз Отечества". В 2006 году Тейнонен удостоен государственной награды Эстонии - ордена Крест Маарьямаа. 12 июня 2007 года Тейнонен как руководитель некоммерческого объединения "Новая Европа" был арестован по факту издания на эстонском языке пропагандистских брошюр фашистской Германии "Адольф Гитлер-освободитель" и "Адольф Гитлер и дети", а также проведения в Тарту публичной вечеринки в честь дня рождения Адольфа Гитлера и организации военизированных летних отрядов для подростков. Тейнонен был освобожден Полицией безопасности Эстонии КаПо в тот же день. В июле газета Postimees опубликовала снимок, на котором Тейноне позировал в повязке со свастикой и с государственной наградой Эстонии на груди. Фотография была сделана в Тарту во время мероприятия, организованного Тейноненом в честь 65-й годовщины Ванзейской конференции, утвердившей окончательный план уничтожения евреев в Европе. В отношении Тейнонена возбуждено уголовное производство по подозрению в создании полувоенной нацистской группировки, но сам подозреваемый находится на свободе. 30 октября канцелярия президента Тоомаса Хендрика Ильвеса заявила, что не имеет правовой основы для лишения Тейнонена государственной награды Эстонии.