Представители правоохранительных органов Санкт-Петербурга обвинили лидера СПС Бориса Немцова в переходе Невского проспекта на желтый свет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 ноября, в петербургском отделении СПС, именно этой причиной сотрудники ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области объяснили задержание лидера СПС.

По свидетельству журналистов, в момент задержания Борис Немцов находился на углу Дворцовой площади и Дворцовой набережной и Невский проспект не переходил. Невский проспект он пересек будучи уже задержанным. О формальных причинах задержания одного из лидеров СПС Никиты Белых пока ничего не известно.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге проходит "Марш несогласных". В настоящий момент задержано около 150 участников акции, среди которых - лидеры петербургской оппозиции. Организаторы марша планировали провести митинг на Дворцовой площади. В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Санкт-Петербурга это место для проведения митинга не утвердили, предложив провести марш по маршруту от БКЗ "Октябрьский" по ул. 4-й Советской, Суворовскому проспекту, ул. 5-й Советской до сада им. Чернышевского и митинга в саду им. Чернышевского. К моменту начала движения колонны "несогласных" (от ул. Маяковского), Дворцовая площадь города была перекрыта сотрудниками милиции.

Напомним также, что сегодня в Санкт-Петербурге находится президент РФ Владимир Путин, вице-премьер Сергей Иванов и другие руководители страны.