Депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Николай Дубовик встретился с с двумя белорусскими гражданками - Ольгой Денисович и Валентиной Понедельник, ожидающими конца света в селе Никольское в Пензенской области. Они не успели попасть в подземелье и ожидают конца света в одном из заброшенных домов. Вместе с Понедельник находятся трое детей.

Белорусский парламентарий пытался убедить женщин вернуться на родину, но безуспешно. Отказались они и от помощи сотрудника консульского отдела посольства, который предлагал оформить все необходимые для возвращения в Белоруссию документы, пишут "Белорусские новости". Встретиться с 10 гражданами Белоруссии, находящимися в пещере, депутату не удалось - переговоры с ними ведут профессиональные психологи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине октября 29 жителей пензенского села Никольское, в том числе четверо детей, ушли в пещеру ждать конца света. Апокалипсис должен наступить в мае 2008 года, говорят они. До этого времени затворники не намерены выходить из вырытого ими укрытия и грозят сжечь себя в случае, если власти предпримут какие-либо насильственные действия. По мнению экспертов, вызволить узников могут либо родственники, либо их духовный лидер Петр Кузнецов, у которого может иметься некий "шифр на вход". По факту создания религиозного объединения и ущемления гражданских пав граждан возбуждено уголовное дело.