Среди сектантов началась цепная реакция, когда ожидание конца света стало распространяться на представителей других апокалиптических (ожидающих конца света) тоталитарных сект. Ранее об этом официально заявляли средствам массовой информации Президент Центра религиоведческих исследований профессор Александр Дворкин и руководитель регионального отделения Центра религиоведческих исследований в Приволжском федеральном округе Александр Кузьмин.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Саратовском отделении Центра религиоведческих исследований, в Казани замуровали себя представители одной псевдомусульманской секты. На этот раз среди уже 35 (а не 29 человек, как в Пензенской области) находятся 12 детей. Забаррикадировав себя в частном доме, сектанты предсказывают скорый конец света в виде глобального землетрясения, последствия которого не коснутся только того дома в Казани, где находятся сектанты. Свои ожидания конца света они напрямую связывают с Пензенскими событиями.

Секту в Казани возглавляет некий Файзрахман Саттаров. Он призывает одуматься пензенских сектантов и предлагает им выйти из под земли и перейти ожидать конца света в Казань, к ним в частный дом. Он направил открытое послание в Пензенскую область, где, в частности, говорится:

"Вы не по тому пути пошли! Мы также ждем Судного дня и знаем, что, когда он придет, только наша территория, свободная от шайтана, останется целой и невредимой! А в земле вам сидеть не надо, потому что в Судный день вся земля расколется!!! Останется только наш дом!".

"Эта секта существует уже давно, - отметил первый заместитель Муфтия Татарстана Валиулла Хазрат Якупов, - исламской она не является, у них объявился новый пророк. Как и во всех тоталитарных течениях, там все подчинено получению прибыли, которая уходит к главе секты. На этом их духовность заканчивается". По его мнению, их "акция направлена на привлечение к себе внимания".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Александр Кузьмин, руководитель Саратовского отделения Центра религиоведческих исследований, особенность апокалиптических ожиданий в тоталитарных сектах заключается в своеобразном подражании, которым могут заразиться последователи других тоталитарных сект. Эта цепная реакция может начаться из-за того, что в каждой тоталитарной секте, в большей или меньшей степени, но обязательно присутствует скорое ожидание конца света. Этот элемент учения присутствует и среди последователей таких сект, как "Свидетели Иеговы", "Белое Братство", "Церковь Объединения" (секта мунитов), "Церкви Иисуса Христа Святых последних дней" (секта мормонов), "Церковь Последнего Завета" (секта Виссариона), неопятидесятнического движения, представленного такими сектами, как "Слово Жизни", "Новое поколение" и многих других. Привитие чувства страха перед скорой гибелью всего мира и всех тех, кто не имеет отношения к секте - это обязательное условие контроля сознания, который безнаказанно и совершенно не контролируемо осуществляется в тоталитарных сектах.