Сахалинский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении 30-летнего Артема Гирагосова, признав его виновным в совершении умышленного убийства жителя поселка Озерский. Как 26 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, этим же приговором в совершении укрывательства трупа (следов совершения особо тяжкого преступления) признаны виновными Александр Манаенков и Сергея Пузаков.

Уголовное дело возбуждено Корсаковской городской прокуратурой по факту обнаружения трупа мужчины в лесном массиве недалеко от поселка Озерский с признаками удушения. Преступление было раскрыто "по горячим "следам". Лица, причастные к совершению преступления, жители поселка Озерский - ранее не судимые Гирагосов, Манаенков и Пузаков, обвинялись в совершении убийства потерпевшего по предварительному сговору. Их действия были квалифицированы по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Однако суд посчитал, что факт предварительного сговора на убийство доказан не был.

В пресс-службе рассказали, что вечером 17 июля 2004 года после совместного распития спиртного и посещения дискотеки в п. Озерский, возвращаясь на автомашине под управлением Манаенкова, Гирагосов в ходе ссоры с потерпевшим задушил его при помощи удавки, выполненной из шворочной веревки, а затем Манаенков и Пузаков, желая помочь Гирагосову в укрывательстве трупа, вывезли его в лесной массив.

В ходе предварительного следствия Пузаков, единственный из всех подсудимых признавший вину в полном объеме подробно указывал об обстоятельствах убийства. Манаенков и Гирагосов поясняли, что правомерно защищались от действия потерпевшего. Ранее, дважды рассматривая настоящее уголовное дело Сахалинским областным судом, полагая, что подсудимые правомерно защищались от действий потерпевшего, якобы, угрожавшего их жизни, выносились оправдательные приговоры. Дважды Верховный Суд РФ отменял оправдательные приговоры, соглашаясь с доводами кассационных представлений государственного обвинителя. При третьем по счету рассмотрении настоящего уголовного дела был вынесен обвинительный приговор.

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд согласился с позицией прокурора о виновности подсудимого Гирагосова в совершении умышленного убийства, определив ему девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Манаенкову и Пузакову за укрывательство особо тяжкого преступления назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев и 1 года лишения свободы соответственно. Между тем, поскольку совершенное ими преступление относится к категории небольшой тяжести, и со дня его совершения прошло более двух лет, от наказания они освобождены в связи с истечением сроков давности.