В Бийске Роспотребнадзор временно приостановили работу цеха по приготовлению салатов. С 21 по 24 ноября среди населения города было зарегистрировано 15 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, у четырех заболевших лабораторно подтвержден диагноз "сальмонеллез". Об этом сегодня, 27 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Установлен пищевой путь передачи инфекции. Причиной заболеваемости послужило употребление в пищу салатов, приобретенных в магазинах сети "Мария-Ра". Изготовление салатов проводилось в цехе того же магазина. С 23 ноября снято с реализации 264 кг готовых салатов и кулинарных изделий.

Условиями, способствовавшими возникновению и распространению заболеваемости, явились нарушения технологии приготовления салатов и сроков их реализации. Это подтверждается предварительными результатами лабораторных исследований проб готовых блюд и смывов внешней среды.

За нарушения, выявленные в ходе эпидемиологического расследования, возбуждено два административных дела. Вынесен протокол о временном запрете деятельности цеха.