Сайт "ИноСМИ" Российского агентства международной информации "Новости" стал победителем четвертой ежегодной Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента Интернета ("Премия Рунета-2007") в номинации "Культура и массовые коммуникации".

ИноСМИ.Ru, который недавно отметил свое 7-летие, специализируется на трансляции наиболее ярких и примечательных публикаций зарубежных СМИ на русский язык.

Наряду с ИноСМИ.Ru, позолоченную статуэтку в виде колонны, увенчанной буквенным обозначением российского домена "RU" в этой номинации получили также портал дневников Живой журнал (ЗАО "СУП ФАБРИК", Москва, "Живой журнал" (livejournal.com) и Одноклассники.ru (ООО "Одноклассники.ru", Москва (odnoklassniki.ru).

Вручаемая Оргкомитетом 43-сантиметровая статуэтка является не только высокой, но и весомой оценкой успеха и выдающегося вклада в развитие высоких технологий и российского сегмента сети интернет. Ее вес - 5 кг.

Получал золотую статуэтку главный редактор ИноСМИ Ярослав Огнев.

Премия Рунета является общенациональной наградой в области высоких технологий и интернета, поощряющей выдающиеся заслуги компаний-лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие российского сегмента сети Интернет (Рунета).

Целью конкурса, по словам руководителя пресс-службы конкурса "Премия Рунета-2007" Ольги Подлесной, является популяризация высоких технологий в России, консолидация и объединение интернет-сообщества и повышение рейтинга доверия к интернет-среде.

Учредителем премии является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.