За десять месяцев 2007 года общая сумма налогов и сборов - с учетом единого социального налога (ЕСН), зачисляемого в федеральный бюджет, мобилизованных на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО), составила 74 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября в пресс-службе регионального Управления Федеральной налоговой службы (ФНС), в федеральный бюджет с начала года поступило 18,6 млрд рублей; в территориальные бюджеты - 38,5 млрд рублей, из них 10,9 млрд рублей направлено в местные бюджеты. Сумма единого социального налога, зачисляемого во внебюджетные фонды (без учета расходов на нужды социального страхования), и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составила 16,9 млрд рублей.

В консолидированный бюджет Иркутской области за десять месяцев было перечислено 38,1 млрд рублей налогов и сборов. Налогоплательщики с начала года уплатили в областную казну 15,1 млрд рублей налога на доходы физических лиц; 11,8 млрд рублей - налога на прибыль. Налоги со специальными режимами составили 1,8 млрд рублей, в том числе единый налог на вмененный доход (ЕНВД) - 891 млн рублей; единый налог на совокупный доход - 934 млн рублей; единый сельскохозяйственный налог - 6 млн рублей. Налоги на имущество составили 5 млрд рублей: 3,4 млрд рублей - налоги на имущество физических и юридических лиц, 1,2 млрд рублей - земельный налог, 372 млн рублей - транспортный налог, 143 млн рублей - налог на игорный бизнес.

Сумма собранных акцизов достигла 191 млн рублей. Ресурсные платежи принесли Иркутской области 805 млн рублей, в том числе налог на добычу полезных ископаемых - 796 млн рублей, плата за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов - 8 млн рублей. Поступления в счет погашения задолженности, а также неналоговые доходы и госпошлина, администрируемые ФНС, принесли казне 133 млн рублей.

На территории УОБАО за десять месяцев 2007 года собрано 900 млн рублей налогов и сборов. Из них в федеральный бюджет перечислено 145 млн рублей; в территориальный - 417 млн рублей, в том числе 145 млн рублей направлено в местные бюджеты. Сумма страховых взносов и ЕСН, зачисляемого во внебюджетные фонды, составила 300 млн рублей.

Налогоплательщики, зарегистрированные на территории Иркутской области и УОБАО, без учета состоящих в Межрегиональных инспекциях ФНС по крупнейшим налогоплательщикам, перечислили за десять месяцев в федеральный бюджет 5 млрд 286 млн рублей налога на добавленную стоимость; 1 млрд 824 млн рублей - налога на прибыль. Платежи за пользование природными ресурсами составили 1 млрд 106 млн рублей, из них водный налог - 886 млн рублей. Сумма налог на добычу полезных ископаемых достигли 220 млн рублей, в том числе 41 млн рублей - на нефть; 15 млн рублей - на газовый конденсат. Акцизы на нефтепродукты собраны в сумме 90 млн рублей.

Сумма ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет, с начала года составила 5 млрд рублей. Прочие налоги и сборы принесли федеральной казне 82 млн рублей. Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ составили 13 млрд рублей. В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования поступило 917 млн рублей; в Фонд социального страхования РФ - 555 млн рублей.