В Астане, на базе амбулаторно-поликлинического комплекса, будет создан ТОО "Учебно-клинический центр" со стопроцентным участием акимата (городской администрации) Астаны, не имеющий аналогов в СНГ. Об этом сегодня, 30 ноября, на пресс-конференции сообщил директор департамента здравоохранения Астаны Темирлан Карибеков, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации директора Департамента, уже в самое ближайшее время в создаваемом центре первыми смогут пройти обучение хирурги и кардиохирурги. Как ожидается, в течение 2008-2009 годов до 75% медперсонала Астаны смогут пройти переподготовку в "учебно-клиническом центре. Как отметил Карибеков, обучение в центре призвано стать связующим звеном между казахстанскими и зарубежными академическими и научными центрами ведущих университетов и научных центров и главным источником знаний для подготовки квалифицированных кадров мирового уровня.

Карибеков подчеркнул, что в перспективе создание современной клиники на основе инновационного, клинического и образовательного потенциала медицинского учреждения Соединенных Штатов - медицинского центра "Партнерс Интернешнл программ". "Клиники данного центра являются образовательными центрами Гарвардского Университета, что, безусловно, станет основой для улучшения качества медицинского обслуживания в Астане и обеспечения широкого доступа к современным медицинским технологиям и высокопрофессиональной клинической практике", - сказал он.