В Министерстве экономического развития и торговли подготовлен паспорт информатизации Саратовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве экономического развития и торговли Саратовской области. Это традиционный ежегодный документ, отражающий ход информатизации региона в 2007 году, в том числе, в таких основных сферах жизнедеятельности, как социальная сфера, образование, здравоохранение, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, а также при реализации приоритетных национальных проектов. В сравнении с предыдущим годом паспорт информатизации содержит коренные изменения по целому ряду направлений.

"В 2007 году заложена основа формирования областной нормативно-правовой базы по информатизации, - подчеркнул первый заместитель министра экономического развития и торговли области Александр Ульянов, - подготовлен и согласован ряд серьезных правовых документов. Разработана и утверждена Концепция информатизации Саратовской области до 2010 года - это своего рода декларация о намерениях по созданию электронного правительства". С учетом основных положений Концепции, а также приоритетных направлений среднесрочной программы социально-экономического развития области на 2008-2010 годы и задач административной реформы разработана областная целевая программа "Информатизация Саратовской области на 2008-2010 годы". Структура мероприятий ОЦП соответствует и основным направлениям приоритетных национальных проектов. В частности, программой предусмотрена реализация мероприятий по созданию "электронного здравоохранения", "электронного образования", "электронного жилищно-коммунального хозяйства" области, по информатизации агропромышленного комплекса области.

С 2007 года правительство Саратовской области представлено в сети интернет официальным сервером, содержащим большой объем информации о регионе (общие сведения, структура органов власти, информация о районах области, культура, сведения о вакансиях в органах исполнительной власти области, информация о размещении государственного заказа, новостные каналы и др.). Отдельно прорабатывается вопрос представления в сети интернет органов местного самоуправления, для них разрабатывается типовой сайт и единый портал. Среди наиболее значимых для области мероприятий и проектов в сфере информатизации в 2007 году - пилотный проект по созданию портала государственных услуг, который осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия". Дополнительно можно выделить такие проекты по информатизации, как разработка концепции "безопасного города", внедрение единой автоматизированной информационной системы "Госзакупки", электронной системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости и другие.