Тысячи суданцев прошли по улицам столицы страны Хартума, требуя расстрелять английскую учительницу Джиллиан Гиббонс, осужденную за то, что она позволила детям назвать плюшевого медведя Мухаммедом. Накануне суданский суд приговорил 54-летнюю жительницу Ливерпуля к 15 суткам тюрьмы с последующей депортацией в Великобританию.

Марш в Хартуме прошел по окончании пятничной молитвы; его участники выражали недовольство слишком мягким, по их мнению, приговором в адрес Джиллиан Гиббонс. Демонстранты собрались на площади Мучеников у президентского дворца; многие при этом держали в руках ножи и дубинки и скандировали: "Позор, позор Британии!", "Нет терпимости - казнить!" и "Убить ее, расстрелять!".

В свою очередь, глава британского кабинета Гордон Браун во второй раз за последнее время встретился с родственниками Джиллиан Гиббонс. Настоятель англиканской церкви, архиепископ Кентерберийский Роуан Уильямс, заявил, что "не видит никакого оправдания" приговору, который назвал "абсурдно неадекватной реакцией" на "небольшую культурологическую оплошность", сообщает ВВС.