В Калининграде сегодня, 1 декабря, торжественно открывается новый завод "Конкордия" по производству мясных полуфабрикатов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель администрации предприятия, завод является совместным предприятием бразильской компании Sadia SA и российского агропромышленного холдинга "Мираторг".

Общий объем инвестиций в строительство и оборудование нового предприятия составил 2,5 млрд. рублей. Производственные мощности завода - 53 тыс. тонн полуфабрикатов в год. Около 20% продукции нового предприятия намеревается приобретать компания McDonald's. На предприятии будет трудиться порядка 3 тыс. человек. По данным собеседника, планируются поставки готовой продукции не только на основную территорию РФ, но и в страны СНГ и Европы.

На церемонии открытия завода намерены прибыть губернатор Калининградской области Георгий Боос, председатель совета директоров компании Sadia SA Вальтер Фонтана, председатель совета директоров агропромышленного холдинга "Миратог" Александр Линник, секретарь по защите растений и животных министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Инасио Афонсо Крeц, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.