Представители региональных отделений политических партий в Чувашии заявляют о "массовых нарушениях" на выборах в Государственную думу РФ. По словам уполномоченного представителя КПРФ, секретаря рескома Дмитрия Евсеева, "нарушения избирательного законодательства идут в массовом порядке". "В этом году прибавились махинации с открепительными удостоверениями. Работников бюджетных организаций возят голосовать прямо с рабочих мест на автобусах. Студенты и учащиеся идут голосовать строем", - говорится в сообщении, которое распространил в СМИ республики Евсеев. Например, в одном из вузов студентов с пропиской в районах, вносили в дополнительные списки избирателей, не проверяя ни временную регистрацию в общежитии, ни факт того, что они вообще являются студентами, отмечается в сообщении.

Лидер регионального отделения "Патриотов России" Владислав Солдатов рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что, по свидетельству наблюдателей, с утра в Чебоксарах была нехватка маршрутный "ГАЗелей". По словам Солдатова, "они все за городом, на них организованно вывозят голосовать людей - в некоторых местах, недалеко от избирательных участков выстроилось до 10 газелей". По мнению Солдатова, людей вывозили из города в пригород, "чтобы голосовали под контролем" - по открепительным удостоверениям. Солдатов также обратил внимание на изменение числа избирателей. "Например, в Канаше было зарегистрировано 33247 избирателей, а в 14:00 количество выросло до 35193", - говорит Солдатов, заметив, что в других районах наблюдается подобная картина, а в целом по республике число избирателей "увеличилось до 22,5 тысячи голосов".

При этом Владислав Солдатов заявил, что реготделение не обращается с жалобами в ЦИК Чувашии, "потому что смысла обращаться туда нет". А попытка КПРФ представить свой протест успехом не увенчалась. Как рассказал Дмитрий Евсеев, ЦИК Чувашии "впервые отказалась принимать жалобы компартии, запретив пропускать представителей КПРФ здание Дома правительства в день голосования".

В региональном отделении партии "Единая Россия" ИА REGNUM сообщили, что сбором данных о нарушениях не занимаются. Единороссов больше интересуют, например, данные по явке избирателей. "Всякое на выборах бывает, но мы стараемся на этом не фиксироваться. Это забота тех, кто работает на избирательных участках", - сказали в реготделении ЕР.