Выборы депутатов Государственной думы РФ на территории Подмосковья прошли в спокойной обстановке. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня. 2 ноября, заместитель начальника ГУВД по Московской области Виктор Крыхтин.

По его словам, в регионе не зарегистрировано ни одного факта нарушения общественного порядка во время голосования. В то же время, он сообщил журналистам о том, что было зафиксировано 6 случаев нарушения избирательного законодательства. Так, в частности, во второй половине в Солнечногорском районе на участках 2787, 2783 и 2784 трое местных жителей попытались вбросить в урну для голосования несколько листов формата А4, а также ксерокопии бланков, похожих на избирательные бюллетени. Дежурившие на данных избирательных участках сотрудники милиции задержали этих граждан, составили на них протоколы и в настоящее время ведется расследование.

Кроме того, в городе Люберцы были зарегистрировано 2 факта реализации алкогольной продукции без соответствующей разрешительной документации. По мнению Крыхтина, таким образом пытались подкупить избирателей. Всего было изъято 19 коробок по 12 бутылок в каждой.

В настоящее время безопасность на избирательных участках по-прежнему охраняется сотрудниками милиции. Крыхтин сообщил, что при доставке всех протоколов участковых избирательных комиссий в Мособлизбирком сотрудников избиркомов будут сопровождать патрульные экипажи ГИБДД.

Сегодня, напомнил замначальника ГУВД, безопасность проведения выборов в Подмосковье обеспечивали свыше 12 тысяч сотрудников подмосковной милиции и им помогали более 4,5 тыс. работников частных охранных предприятий. Все они получили возможность проголосовать.