На 01:00 3 декабря в Дагестане обработаны данные с 426 избирательных участков из 1836, т.е. подсчитаны голоса 23,15% избирателей, принявших участие в выборах в Госдуму РФ пятого созыва, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Избиркома Дагестана Байрам Абдуллаев. Семипроцентный барьер преодолевают пока только две партии - "Единая Россия", набравшая 89,37%, и КПРФ с 8,18. Третье место занимает "Справедливая Россия", но ее результаты снизились до 0,72 %.

По-прежнему данные о подсчете голосов поступают не из всех районов республики. Напомним, что на четырех самых труднодоступных избирательных участках состоялись досрочные выборы депутатов Госдумы РФ: в высокогорном селении Кусур Рутульского района (самый юный избирательный участок в России), в местах проживания отгонников - Уланхол (Калмыкия) и Кочубейской зоне (Северный Дагестан) и на острове Чечень, куда из-за шторма не могли целую неделю добраться члены избирательной комиссии. Кроме того, досрочно проголосовали и около двух тысяч паломников, отправившиеся в хадж в Саудовскую Аравию до 1 декабря.

Напомним, 2 декабря состоялись выборы в Госдуму РФ, в которых приняли участие 11 партий: Демократическая партия России (ДПР), Либерально-демократическая партии России (ЛДПР), "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), "Союз правых сил" (СПС), "Патриоты России", Партия социальной справедливости (ПСС), "Яблоко", "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь","Единая Россия".

Кроме того, в тот же день в четырех районах Дагестана - Каякентском, Сулейман-Стальском, Дахадаевском и Хивском - избирали глав муниципальных образований. В этих же и еще в Бабаюртовском, Гергебильском, Хунзахском, Цумадинском, Тляратинском, Казбековском, Левашинском районах и городе Буйнакске избирали депутатов собраний муниципальных образований. Всего в голосовании приняли участие 83,83% из 1 411 156 избирателей республики.