Сегодня, 3 декабря, проходит совместная пресс-конференция наблюдателей за ходом голосования на выборах депутатов Государственной думы V созыва Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и ПАСЕ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, председатель ПА ОБСЕ Горан Ленмаркер заявил: "Данные выборы не смогли соответствовать общепринятым критериям выборов в Европе, поэтому мы не можем назвать их справедливыми".

Ленмаркер обратил внимание на несколько аспектов. "Слияние государства и политических сил недопустимо. Это нарушение международных норм", - заявил он. Кроме того, по словам представителя ОБСЕ, СМИ были необъективными, оказывая явное предпочтение партии "Единая Россия". "Таким образом, мы можем заявить, что новый кодекс выборов создает неравные условия для малочисленных партий. Выборы являются неравноправными. Мы имеем множество сообщений о притеснении малочисленных партий", - заявил Ленмаркер.

"Я полагал, что данный этап выборов будет явным шагом вперед в развитии демократии, но я ошибся", - подчеркнул наблюдатель.

Отметим, что европейские структуры, такие как ОБСЕ и СЕ, а также парламентские Ассамблеи этих организаций, осуществляют наблюдение за выборами в странах постсоветского пространства с момента вступления этих стран в Совет Европы. В целом положительное заключение европейские чиновники и депутаты давали парламентским выборам на Украине в 2006 и в 2007 годах. В оценках украинских избирательных процессов указывалось в частности, что они проходят преимущественно, в соответствии с требованиями ОБСЕ и Совета Европы, а также обязательствами Украины в этих организациях. В целом положительных откликов европейских структуру удостоились и парламентские выборы в Армении, состоявшиеся в 2007 году. Совершенно иные настроения преобладали в европейских структурах в 2003 году. Тогда парламентские выборы в Армении удостоились жесткой критики со стороны ОБСЕ и Совета Европы. Еще более жесткая риторика преобладала в оценках выборов в Грузии в том же 2003 году. Представители парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявили, что шокированы количеством допущенных нарушений. "Население Грузии заслуживает гораздо лучших выборов, чем те, которые состоялись в воскресенье", - сказал руководитель делегации ПАСЕ Том Кокс. Почти с аналогичной оценкой выступила ОБСЕ. Именно после этих оценок Михаил Саакашвили повел народ на штурм парламента. Критике европейских наблюдателей были подвергнуты и парламентские выборы в Азербайджане в 2005 году. Наблюдатели от организации заявили, что выборы походили с грубыми нарушениями международных норм. Среди отмеченных ОБСЕ недостатков - ограничение на свободу собраний, путаница в регистрации избирателей и нарушения при подсчете бюллетеней. Не соответствующим международным стандартам были признаны и парламентские выборы в Казахстане в 2007 году. Согласно оценкам миссии ОБСЕ, они не соответствовали ряду международных стандартов.