Избирком Чечни подвел окончательные итоги выборов в Государственную думу Федерального собрания РФ V созыва на территории республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 3 декабря, председатель избиркома Чечни Исмаил Байханов.

"Сейчас уже можно говорить, что выборы в Госдуму РФ в Чеченской Республике состоялись. Приведенные цифры изменениям больше не подвергнутся. Соответствующий протокол в ближайшее время подпишут члены избирательной комиссии республики. В целом в Чечне свой выбор сделали 99,50% населения, имеющего право голоса", - сообщил Исмаил Байханов.

По данным избирательной комиссии, с невероятным отрывом в регионе лидирует партия "Единая Россия". За нее проголосовали 99,36% (574 101 избиратель) от общего числа избирателей (580 918 человек). Далее голоса распределись следующим образом: КПРФ - 0,13%, СПС - 0,08%, ЛДПР - 0,06%, "Справедливая Россия" - 0,06%, "Яблоко" - 0,05%, "Патриоты России" - 0,04%, Партия социальной справедливости - 0,3%. Не имеющие региональных отделений в Чечне, но создавшие на период выборов свои региональные группы в республике партии "Гражданская сила" и Демократическая партия России получили по 0,3% голосов, а Аграрная партия России - 0,41%.

Кроме этого, Байханов сообщил, что за внесение поправок в отдельные положения Конституции Чечни на референдуме, прошедшем 2 декабря одновременно с выборами в Госдуму, проголосовали почти 85% избирателей.

Напомним, согласно предложенным поправкам, сроки полномочий президента и парламента Чечни увеличиваются с четырех до пяти лет, двухпалатный парламент преобразовывается в однопалатный, который будет состоять из 41 депутата (сейчас их 61), из перечня административных районов Чечни исключаются упоминания о Староюртовском, Галанчожском и Чеберлойском районах (данные районы перечислены в Конституции, но фактически не существуют), а все последующие изменения в Конституцию Чеченской Республики будет вносить республиканский парламент.