Сотрудниками уголовного розыска города Ангарска Иркутской области 3 декабря задержана группа подростков, подозреваемых в жестоком убийстве своего ровесника и однокурсника, произошедшем 20 ноября в городе нефтехимиков. Как сообщили 4 декабря ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, труп 17-летнего парня был обнаружен за территорией ЦПКиО в сточной канаве.

Как стало известно из показаний пятерых задержанных - все учащиеся ПТУ - мотивом совершения преступления стал сотовый телефон, который потерпевший, якобы, не вернул одному из своих сокурсников. По версии следствия, выманив юношу из дома, подозреваемые отвели его в парк, где начали избивать бейсбольной битой и железными прутьями. Полуживого молодого человека оставили на дороге.

Утром следующего дня злоумышленники снова вернулись на место преступления, чтобы замести следы - окоченевшее от мороза тело скинули в канаву, считает следствие. На данный момент все подростки находятся под арестом. Свою вину они признали, кроме того, дают показания по другим совершённым преступлениям. Возбуждено уголовное дело по части 2 статье 105 УК РФ "Убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет.

По данным отдела по делам несовершеннолетних ГУВД области за десять месяцев 2007 года милицией Приангарья раскрыто около 3 тыс. преступлений, совершенных подростками. Из них более 1 200 носили групповой характер.