Анкеты на работу в Приморском крае по программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом, подали 90 человек, из них около 50% человек проживают на территории Украины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 декабря сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

На данный момент 10 анкет уже одобрены работодателями. В основном интерес к программе переселения проявили граждане, проживающие в государствах ближнего зарубежья, в Молдавии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Украине, отметили в пресс-службе. При этом в администрации Приморья подчеркнули, что 58,6% потенциальных участников находятся в трудоспособном возрасте, около 30% в предпенсионном и пенсионном возрасте. Кроме того, 55,2% переселенцев имеют рабочие специальности.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее на переселение в Приморский край по краевой программе "Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" заявки подали 60 человек. Из общего числа требуемых специалистов более 6,5 тыс. требуются для таких отраслей, как промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь, здравоохранение и бытовое обслуживание. На первом этапе программы переселенцев примут в городах Артем, Дальнегорск и на территории Красноармейского района. В дальнейшем, участниками программы станут города Уссурийск, Находка и Пограничный район. Каждое из предприятий, предоставляющих рабочие места в рамках программы переселения, обязано решить вопрос обеспечения жильем переселенцев и их семей.