Турецкий издатель Рагеп Зараколу может быть осужден на срок до трех лет лишения свободы за издание турецкого перевода книги английского писателя Джорджа Джерджана "Правда может освободить нас", рассказывающей о Геноциде армян начала XX века и призывающей к армяно-турецкому примирению.

Директор издательского дома "Белге" предстал перед судом по статье 301 УК Турции, предусматривающей наказание "за оскорбление турецкой идентичности". Как сообщил турецкий издатель агентству "Reuters", "сегодня может быть вынесен окончательный приговор начатого в отношении меня еще в 2005 году судебного дела, и прокурор требует высшую меру наказания по 301-й статье". По словам Рагепа Зараколу, он выступает против любых видов ограничения свободы слова, и турецкий народ имеет право знать, о чем думают армяне. Он также заявил, что обжалует любое судебное решение, вынесенное в отношении него.

Что касается заверений турецкого правительства о готовности изменить 301 статью, турецкий издатель подчеркнул, что правительство могло уже давно изменить этот закон. "Это очень опасная статья, поскольку если писатели и журналисты считаются предателями и врагами Турции, то очень нелегко противостоять общественному мнению", - отметил он, добавив, что это открывает двери перед радикальными националистическими "разбойничьими шайками". В связи с этим он также напомнил об убийстве турецким националистом в январе 2007 года главного редактора армяно-турецкой газеты "Акос" Гранта Динка. Отметим, что за свою принципиальную позицию в вопросе свободы слова и издания невыгодной турецким властям литературы турецкий издатель Рагеп Зараколу преследовался в своей стране в течение десятков лет, передает радиостанция "Свобода".

Напомним, что преследованиям в судебном порядке по 301 статье подвергались передовые представители турецкой интеллигенции и журналисты. По этой статье перед судом предстали убитый от рук турецкого националиста главный редактор армяно-турецкой газеты "Акос" Грант Динк, лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук, писательница Элиф Шафак, они все публично заявляли о Геноциде армян в начале XX века.