Горнопромышленные разработки не причинят вреда древнему культовому комплексу на горе Воттоваара. К такому выводу пришли члены межведомственной комиссии Карелии, побывавшей в районе самой высокой точки Западно-Карельской возвышенности, где предположительно находится святилище первобытных саамов.

Как сообщила сегодня, 5 декабря, корреспонденту ИА REGNUM начальник управления горно-металлургического комплекса и геологического контроля Министерства промышленности и природных ресурсов Карелии Галина Горюшкина, принимавшая участие в работе комиссии, ближайший к горе карьер по производству щебня планируется открыть на расстоянии 8,8 километра.

ООО "Петрогранит", которое намерено приступить к освоению месторождения строительного камня на участке недр "Расиалампи", будет использовать при добыче породы современную технологию взрывных работ, позволяющую избежать пылевого облака и широкого распространения взрывной волны. В частности, радиус волны не должен превысить 315 метров. Галина Горюшкина особо отметила, что горнодобывающего предприятия имеется положительное заключение экологической экспертизы Росприроднадзора.

Вместе со специалистами карельского Минпрома в поездке на Воттоваару участвовали представители Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии республики, Карельского научного центра Российской Академии наук и туристического клуба из Санкт-Петербурга, обеспокоенного ситуацией вокруг одной из достопримечательностей Карелии.

Культовый комплекс на горе Воттоваара известен далеко за пределами республики. Он был открыт около 30 лет назад, но до сих пор не имеет никакого охранного статуса. На самой высокой точке Западно-Карельской возвышенности насчитывается более тысячи каменных сооружений, которые, как предполагают ученые, могли быть воздвигнуты первобытными саамами.