Департамент социальной защиты населения администрации Томской области разрабатывает проект внедрения пластиковых карт для получателей социальной помощи. Проект социальных карт реализуется в комплексе с создающейся в регионе системой многофункциональных центров и единой информационной среды соцзащиты населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 декабря сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

По словам начальника областного департамента социальной защиты населения Ирины Трифоновой, сейчас разработчики проекта изучают опыт внедрения подобных пластиковых систем в других регионах.

"Так, общеизвестен опыт правительства Москвы, реализуемый с 2002 года: карта льготника в столице действует и как электронный кошелек, и как свидетельство на получение льготных лекарств, товаров, других видов помощи. Хороший опыт внедрения социальных карт для организации льготных перевозок пассажиров существует в Новосибирске, где в следующем году планируется выпустить около 200 тысяч таких карт", - уточнила начальник департамента социальной защиты населения.

По данным Трифоновой, введение пластиковых карт требует процедуры присвоения индивидуального идентификационного номера каждому получателю социальных пособий и других мер государственной поддержки. По предварительным подсчетам, организационные процессы займут около двух лет.