В значительном количестве сел и деревень Ленинградской области закрываются аптеки, из-за чего льготникам, в основном пожилым людям, приходится ездить за лекарствами в районные центры, которые иногда находятся в нескольких десятках километров. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 декабря, в областном парламенте, об этом было заявлено на встрече депутатов с представителями областного Комитета здравоохранения.

Глава Комитета здравоохранения Александр Окунев отметил, что "аптеки находятся в ведении муниципалитетов первого уровня (то есть властей поселений - прим. ИА REGNUM), и главы по своему усмотрению их закрывают". Закрытие аптек происходит ввиду их нерентабельности.

Депутаты при этом отмечают, что данные проблемы вызваны тем, как в регионе реализуется реформа местного самоуправления, в результате которой значительное число поселений, получив ряд полномочий, не обладают финансовыми возможностями для исполнения этих полномочий. Парламентарии считают, что из областного бюджета должна быть оказана поддержка на сохранение аптечной сети.