К 2010 году в Ярославле планируется запустить монорельсовый трамвай на резиновом ходу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 6 декабря мэр Ярославля Виктор Волончунас.

"Министерство транспорта РФ планирует по городу Ярославлю пилотный проект - пуск монорельсового трамвая на резиновом ходу. В качестве финансирующих сторон выступят Минтранс РФ, французская компания "ЛОР" и мэрия города. Стоимость проекта с учетом строительства трамвайного парка, пути и вагонов - около 5 млрд. рублей", - сказал Виктор Волончунас. Мэр Ярославля подчеркнул, что это не значит, что в городе будут заменены все трамваи. Традиционные трамваи будут курсировать по маршруту Брагино - пересечение проспекта Октября и улицы Чкалова. А вот по маршрутам улица Чкалова - Мукомольный переулок и Мукомольный переулок - Ярославль-Главный, будет курсировать новый монорельсовый трамвай.

"Он будет двигаться практически бесшумно. К тому же, появление монорельсового трамвая в центре города позволит сделать улицы Чкалова и Большая Октябрьская благоустроенными. Данный проект будет внедряться поэтапно до 2010 года в рамках подготовки к 1000-летию Ярославля", - подчеркнул Волончунас.