Вступил в законную силу приговор в отношении 58-летнего жителя Смоленской области, заслуженного учителя Российской Федерации Анатолия Инякова, осужденного за убийство.

Как сообщил 6 декабря корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Юрий Аболин, Иняков проживал в деревне Прудки Починковского района Смоленской области. Он работал преподавателем в школе-интернате. Судом установлено, что в мае 2007 года Иняков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей семейной ссоры из охотничьего ружья выстрелом в упор убил собственного сына. 33-летний сын, Андрей Иняков, приехал к отцу в гости из Ленинградской области. Малолетняя дочь погибшего осталась на иждивении его вдовы.

Суд признал Анатолия Инякова виновным в совершении умышленного убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры Починковского района.

Осужденный обжаловал данный приговор. Но определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда приговор в отношении Инякова оставлен без изменения, а жалоба осужденного - без удовлетворения.

Заключение по делу в кассационной инстанции давал представитель прокуратуры Смоленской области. Приговор вступил в законную силу.