Тенденцию снижения размера долга по налоговым платежам в бюджет города Вологды отмечают финансисты. На сессии городской Думы депутаты приняли к сведению информацию о работе по сокращению недоимки налоговых доходов городской казны, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Размер недоимки по платежам в бюджет составил на 1 октября 2007 года более 71,4 млн. рублей.

При этом с начала года данный показатель сократился порядка на 10,2 млн. рублей, на 1 января 2007 года сумма задолженности равнялась более 81,6 млн. рублей. Снижение задолженности финансовые эксперты отмечают по налогу на прибыль организаций - на 3,2 млн. рублей, налогу с продаж - на сумму более одного млн. рублей. По единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности удалось сократить задолженность перед бюджетом Вологды на 951,5 тыс. рублей. Самая существенная сумма - по земельному налогу, недоимку удалось сократить на 3,8 млн. рублей.

Вместе с этим растет задолженность по налогам на доходы физических лиц, специалисты объясняют это доначислением налогов по результатам налоговых проверок. На 212 тыс. рублей увеличилась задолженность по налогу на игорный бизнес. В Вологде проводятся заседания рабочей группы по работе с предприятиями, которые имеют задолженность по налогам. Участвуют в деятельности представители межрайонной инспекции федеральной налоговой службы и управления по налоговым преступлениям УВД Вологодской области. За 10 месяцев на заседания приглашены руководители 56 организаций, имеющих недоимку по платежам в городской бюджет. В результате работы данной группы удалось собрать налогов на сумму более 3,1 млн. рублей. Это налог на прибыль организаций, земельный налог, единый налог на вмененный доход и прочие налоги и сборы, установленные на местном уровне.