В Калининградском зоопарке началось строительство нового зимнего сада с экзотическими южными растениями. Как сообщает пресс-служба мэрии Калининград, в зимнем саду площадью более 400 квадратных метров будут построены вольеры для содержания обезьян и залы для редких видов флоры и фауны. На реконструкцию зоопарка запланировано около 300 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

В новом обезьяннике разместится 40 особей шимпанзе, орангутангов, мартышек, колобусов, вари, японских макак. Из представителей фауны в зимнем саду также поселятся крылатки, окуни, мурены, коралловые рифы, ленивцы, туканы, попугаи. Кроме того, в зоопарке появятся четыре морских аквариума, бассейн с водолазом, две открытые аквасистемы, два инсектариума, климатические вольеры, искусственные скалы.

По словам директора муниципального казенного предприятия "УКС" Артура Крупина, до конца этого года на реконструкции зоопарка будет освоено 29 миллионов рублей. Предусмотрено увеличение высоты зимнего сада с кровлей из энергоэффективных стеклопакетов и витражей. Помимо новых вольеров и клеток, здесь построят новые системы газового отопления, канализации, электроснабжения, дренажа, наружного освещения, пожарной сигнализации. На прилегающем к зданию участке замостят пешеходные дорожки, посадят декоративные деревья, разобьют газон.

Реконструкция главного здания зоопарка позволит создать комфортные условия содержания животных, соответствующие евростандартам, отметил представитель городской администрации. К примеру, семья орангутангов получит здесь самую просторную "спальню". Вольеры оснастят вентиляцией с трехкратным обменом воздуха. А рацион кормления животных на новой кухне будет составляться с помощью компьютера.

Сдача объекта в эксплуатацию намечена на весну 2009 года.