12 декабря во Владикавказе начала работу вторая межрегиональная творческая лаборатория театрального искусства. Мероприятие проводится по инициативе Союза театральных деятелей России и Северной Осетии при поддержке республиканского министерства культуры.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Министерства культуры Северной Осетии Залина Абаева, для участия в работе театрального форума во Владикавказ приехали театральные режиссеры из Абхазии, Адыгеи, Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестана, Южной Осетии.

"От нашей республики в семинаре будут принимать участие 17 режиссеров местных театров. В течение четырех дней участники форума будут обсуждать насущные проблемы и перспективы развития национальной драматургии и режиссуры. Проведение этой широкомасштабной культурной акции стало реальным воплощением идеи, высказанной в дни III фестиваля национальных театров Северного Кавказа "Сцена без границ", прошедшего в 2006 году во Владикавказе", - сказала представитель Минкультуры.

По словам Залины Абаевой, североосетинская столица второй раз становится местом обмена творческим опытом режиссеров, что дает возможность коллегам по театрам приобщиться к новейшим течениям современной отечественной режиссуры и драматургии.

Перспективным же итогом деятельности лаборатории, по мнению собеседника, должно стать появление новых национальных пьес на языках коренных народов Кавказа, которые, будучи глубоко национальными по содержанию и современными по форме, соответствовали бы и новой театральной эстетике.

"У организаторов творческой лаборатории есть уверенность в том, что проведенные семинары позволят повысить уровень профессионального мастерства. В рамках работы форума будут проходить просмотры и обсуждение репертуарных спектаклей осетинского и русского театров. Данное мероприятие станет итоговым в рамках Года культуры, объявленного в Северной Осетии", - подчеркнула Залина Абаева.