Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС), члены комитета по социальным вопросам на заседании 12 декабря одобрили проект регионального закона, предусматривающий снижение транспортного налога для владельца отдельных видов транспорта. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания комитета.

Как сообщил депутат Александр Кузнецов, законопроект предусматривает снижение ставки транспортного налога на 50% для физических лиц, владеющих мотоциклами и автомобилями, мощностью до 100 лошадиных сил. Для пенсионеров и инвалидов,, владеющих указанными транспортными средствами, предлагается полностью отменить транспортный налог.

По расчетам Кузнецова, потери областного бюджета в случае принятия закона составят около 45 млн. рублей в год.

При этом депутат уверен, что из-за роста частного автопарка в нижегородской области эти потери практически не отразятся на областном бюджете.

В свою очередь областной Минфин оценил возможные бюджетные потери в 200 млн рублей ежегодно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2006 года Законодательное Собрание Нижегородской области утвердило изменения в региональный о транспортном налоге. В результате для некоторых категорий автовладельцев ставка транспортного налога увеличилась в 2,5 раза.

Областное правительство мотивировало издание закона тем, что увеличение ставок позволит получить в областной бюджет около 500 млн. рублей.

В ответ на принятие нового закона нижегородские автомобилисты провели акции против увеличения ставок транспортного налога и нерегулируемого повышения цен на бензин. В августе-сентябре 2007 года фракция КПРФ в ОЗС выступила с законодательной инициативой о снижении транспортного налога. По мнению коммунистов, с жителей Нижегородской области взимается один из самых больших транспортных налогов в России и должнно быть снижен.

Законодательную инициативу коммунистов ОЗС отклонило.