Крымский "Киндер-сюрприз" открылся в Киеве

"Каждый крымский татарин должен сделать в жизни три вещи: получить землю в Крыму, получить землю в Симферополе и получить землю на ЮБК"

В Крыму обнаружили "язык вражды, ненависти, угроз и дискриминации"

Беда Шкалаберды и других городов полуострова

"Пришлагбаумные шаромыги" перекрывают туристам путь

Обзор СМИ Крыма за 3 - 7 декабря

"Яценюка в Крыму запомнили везунчиком, зазнайкой и профессионалом" - такая публикация появилась в крымском печатном еженедельнике "События" (№ 47, 7 декабря) после избрания названного героя спикером Верховной рады Украины. Газета считает, что "33-летний Арсений Яценюк в очередной раз оправдал, свое прозвище "Киндер-сюрприз", поскольку был избран на эту должность. Она напоминает, что его карьера на госслужбе началась в Крыму, в правительстве Валерия Горбатова, и подчеркивает, что о том, как молодой и мало кому известный выходец из Черновцов тогда вдруг оказался в кресле министра экономики АРК, его экс-руководители и коллеги говорят неохотно. В Крыму Яценюка сначала назначили и. о. министра экономики, а потом утвердили в этой должности. Официально на этот пост его пригласил Валерий Горбатов, который тогда возглавлял крымское правительство. "Крымские политики и чиновники отзываются о молодом министре экономики АРК диаметрально противоположно. Так, экс-спикер парламента автономии Борис Дейч (депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов) как-то заявил журналистам, что Яценюку следовало бы избавиться от трех недостатков: "зазнайства, чванства и высокомерия".

А предшественнику Дейча на спикерском посту Леониду Грачу новый украинский спикер запомнился "таким же зеленым, как и сейчас: таким же много говорящим, таким же неопытным", - пишут "События". В свою очередь, экс-премьер правительства АРК Валерий Горбатов отмечает высокие профессиональные качества своего бывшего подчиненного. Леонид Грач склонен считать Яценюка "человеком-везунчиком, за которым кто-то стоит", а на уточняющий вопрос, кто именно, отвечает: "Я думаю тот, кто сегодня ворочает большим украинским капиталом, тот, кто сегодня пытается править украинской политикой, но не президент Ющенко".

А газета "Крымское время" (№ 138, 8 декабря) пишет о возможной смене кадров в Севастополе: "Есть сведения, что президент поручил уволить заместителя главы администрации Севастополя, занимающегося гуманитарной сферой". Она уточняет, что гуманитарный сектор курирует первый заместитель главы Севастопольской горгосадминистрации Владимир Казарин и приводит ответ начальника отдела информации Севгоргосадминистрации Аллы Щербаковой: "нет никаких указаний по увольнению замов".

Информационный вестник восточного Крыма "Керченский полуостров" (№ 49, 6 декабря) опубликовал интервью с побывавшим в Керчи председателем Социал-демократической партии Украины (объединенной) Юрием Загородним. Один из вопросов был о том, как СДПУ (о) относится к "трем ключевым проблемам" - НАТО, Евросоюзу и русскому языку. "Позиция партии не изменилась. Партия инициировала проведение референдума еще задолго до проведения выборов, и мы доведем этот вопрос до логического завершения, - ответил Юрий Загородний. - У нас источником власти является народ, как он решит, так и будет. С другой стороны, социологи говорят, что количество противников вступления Украины в НАТО растет. В то же время нам однобоко подают информацию, только НАТО спасет Украину. Но есть еще система европейской безопасности. Без России мы никуда не пойдем, сотрудничество с ней должно продолжаться. По большому счету Украина должна остаться внеблоковым государством. А в рамках внеблоковости никто не запрещает сотрудничать и с НАТО, и с государствами, не входящими в НАТО. Дальше. Украина должна быть в Евросоюзе. Это стратегическая цель..."

О попытке понравиться властям и части народа со стороны отдельной политической силы в неудачное время и противодействии другой силы пишет еженедельник "Первая крымская" (№ 47, 7/13 декабря). "Историческую память, оказывается, можно национализировать. На этой почве не на шутку схлестнулись коммунисты и Русская община Крыма (РОК). После неудачной попытки вернуть нескольким центральным улицам крымской столицы исторические названия, что вызвало неподдельный гнев Компартии, РОК объявила национальным достоянием русских полуострова все памятники и захоронения периода Великой Отечественной войны на территории Крыма", - отмечает газета. Она напоминает, что на ноябрьскую сессию Симферопольского горсовета по инициативе РОК предлагалось вынести вопрос о переименовании 8 столичных улиц: Розы Люксембург, Карла Маркса и других. "Узнав об этом, коммунисты дали "самым русским" такой отпор, какой немцы не получали под Сталинградом. "Представители "Русской общины Крыма" уже не в состоянии ни самостоятельно мыслить, ни принципиально действовать, ведь они - бледная тень "регионов". Отныне когда мы слышим - "это позиция Русской общины Крыма", понимаем: нужно подразумевать позицию "регионов", - расставил акценты крымский реском Компартии в специальном заявлении. "Я Сергея Цекова (лидера "Русской общины Крыма" - ред.) еще до формирования ВС Крыма в личной беседе предупреждал: если ты пойдешь под "донецких", в данном случае под блок Януковича, и под "смотрящих" от "донецких", значит, надо будет забыть тебе обо всех пророссийских лозунгах и так далее", - прокомментировал ситуацию Леонид Грач. РОК за словом в карман не полезла и ответила Грачу в духе "от такого слышу". "Знакомство с обвинениями народного депутата Украины Леонида Грача в адрес Русской общины Крыма <...> наводит на мысль, что в последние годы истерия и передергивание фактов стали нормой в поведении и высказываниях Грача", - говорится в ответном заявлении РОК. Оказывается, Леонид Иванович не историк, а истерик и вдобавок "очернитель правого дела". А его коммунисты не оставили "ни одного позитивного следа в отечественной истории", - цитирует лидеров "Первая крымская".

Другой скандальный случай накликали на Ялту некие зарубежные патриоты. В город привезли подарок канадской украинской диаспоры: каменного истукана. Ни искусствоведы, ни литераторы, ни художники в скульптуре никого не опознали, и истукан был свезен на склад комбината благоустройства, где он и пролежал три года. Однако дарители настаивают на том, что скульптура изображает Тараса Шевченко (который в Ялте не бывал). И вот теперь, спустя три года, в администрации президента дали жесткую "указивку" на установку скульптуры. В настоящее время в ялтинском сквере напротив центрального рынка уже идут монтажные работы по возведению нового памятника. Такую историю рассказала газета "Крымское время" (№ 136, 4 декабря).

Говорят, что поговорка "Каждый крымский татарин должен сделать в жизни три вещи: получить землю в Крыму, получить землю в Симферополе и получить землю на ЮБК", родилась в меджлисе. С этой иронии газета "Крымское время" (№ 137, 6 декабря) начала тематическую страницу "Цифры, факты и таблицы против меджлисовской небылицы". Здесь развенчивается "миф о безземельности" крымских татар на основе довоенной и нынешней статистики. "По данным последней переписи населения, численность крымских татар, проживающих в автономии, составляет 243.433. Для индивидуального жилищного строительства им выделено 76,74 тыс. участков на площади 9,07 тыс. га. В среднем в каждой татарской семье проживает более четырех человек (коэффициент численности средней крымскотатарской семьи составляет 4,9 чел.) Вот и посчитайте! Получается, что на 49680 семей из числа крымских татар выделено 76740 участков, - отмечает, в частности, газета и подчеркивает: "Наоборот, существует дискриминация остальных крымчан, обеспеченных землей в три раза хуже, чем репатрианты. Но меджлис все равно не прекращает эксплуатировать в своих интересах эту легенду и на ходу придумывает новые".

Крымско-татарский еженедельник (№ 50, 7 декабря) призывает к толерантности крымские СМИ со ссылкой на семинар для журналистов, проведенный в Симферополе киевским Центром ближневосточных исследований на тему "Сосуществование в условиях этнического и конфессионального многообразия". "Директор центра И. Семиволос представил вниманию журналистов доклад "Печатные СМИ Крыма: язык вражды". В публикации, в частности, говорится, что "участники семинара провели также тренинг по выявлению в отдельных публикациях критериев языка вражды, ненависти, угроз, дискриминации и т. п., недопустимых в профессиональной деятельности журналиста". Однако сам "Голоса Крыма" использует по отношению к оппонентам такие выражения как, например: "расистский смрад расплодившихся, словно крысы, двуногих микробов".

Газета "Крымское время" (№ 137, 6 декабря) обратилась к докладу руководителя курортной отрасли автономии Владимира Савельева, который заявил, что отдых в Крыму удался и с ним не согласилась. Она, в частности, отмечает такой порок, процветающий на курорте, как "шлагбаумный бизнес", из-за которого даже крымчане вынуждены посещать природные объекты за мзду, хотя деньги от "шлагбаумного бизнеса" в бюджет не поступают. "Не логичнее ли отказаться от услуг пришлагбаумных шаромыг? - спрашивает она. - Но если шлагбаумы опускают (и на это закрывают глаза) - значит, это кому-то нужно. Причем число препон на дорогах и тропах не уменьшается, а если их все же ликвидируют в одном месте, то они очень часто возникают в другом. Так, к примеру, вы заблуждаетесь, если считаете, что на Ай-Петри восторжествовала демократия. "Шанхай", губящий заповедник, не уничтожен. Беспредельщики торжествуют. Увеличилось и число шлагбаумов в этом районе. И уже далеко не на каждом месте в районе горной дороги на плато вы сможете беспрепятственно остановиться. Не удивляйтесь, когда к вашей машине подойдет группа смуглых подростков и станет требовать: "Дэнги, дэнги давай!" Если вы попытаетесь узнать, на каком основании осуществляется очередной побор, вам ответят, что есть бумага, но бумага у старшего, а старший "кушает пилов в долине". Конечно, вы можете проявить характер, оставить машину и пойти любоваться красотами, но никто не гарантирует, что по возвращении вы найдете свое авто в полной сохранности". "Крымское время" также сообщает, что новоявленные мытари взимают плату даже за посещение горных пещерных монастырей, расположенных на территории Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника.

По-прежнему крымские СМИ держат под контролем экологическую ситуацию в Керченском проливе, где произошла катастрофа с нефтеналивными судами. Так, в обзорной статье еженедельник "Крымский обозреватель" (№ 48, 4 декабря), в частности, высказывает беспокойство о предстоящем курортном сезоне на таком факте: "Показательно высказывание заведующей сектором курортов и туризма Ленинской райгосадминистрации Ады Алексеевой... Госпожа Алексеева сказала о загрязненных нефтепродуктами водорослях, лежащих вдоль берега Арабатской стрелки, следующее: "Мы знаем, если все это оставить здесь, то в марте это преподнесется средствами массовой информации так, чтобы к нам никто не поехал". Получается, если бы не "нехорошие" СМИ, районная администрация оставила бы нефтяные водоросли на пляжах? Если позиция, высказанная Алексеевой, - не ее личное мнение, а точка зрения руководства района, экологи не зря опасаются за следующие курортные сезоны..." А газета "Крымская газета" (№ 223, 5 декабря) сообщает еще одну подробность: "По сегодняшним оценкам специалистов, из-за экологической катастрофы в Керченском проливе, как минимум, на 7 - 10 лет можно будет забыть о промышленное лове черноморской кильки и хамсы у берегов Крыма".

В то время, когда под самозахватами в Крыму находятся десятки гектаров земли, в автономии возник кризис с кладбищами. Например, "Крымское время" (№136, 4 декабря) отмечает, что в г. Щелкино хоронить усопших негде. "Щелкинский городской голова Владимир Шкалаберда проблему с кладбищем называет "архиважной" для города. И действительно, куда же девать покойников, если собственным кладбищем за более чем двадцать лет существования город так и не обзавелся? Не морю же предавать?" А общую картину по Крыму нарисовал еженедельник "Крымская неделя" (№ 49, 7 декабря). Он сообщает о том, что в ближайшее время в Крыму планируется начать общественную дискуссию о введении аренды кладбищенской земли, ответственности населения за содержание кладбищ, ликвидации заброшенных могил и строительстве крематориев. Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК. "Как было отмечено, на полуострове сложилась тревожная ситуация с расширением существующих кладбищ, - пишет газета. - По словам председателя комиссии Виктора Агеева, для решения проблемы расширения территорий кладбищ необходимо 50 млн. гривен ($10 миллионов). Увеличения границ требуют кладбища в Симферополе и в Ялте, для чего необходимо по 20 га земли, в Керчи - 24 га, в Саках - 22,5 га, в Армянске - 5 га. Однако увеличить территорию непросто, так как только четверть из них имеют паспорта и правоустанавливающие документы". Главной проблемой является то, что практически вся земля в Крыму распаёвана, и для расширения территорий существующих кладбищ или создания новых участки нужно выкупать у собственников. Ситуацию усложняет и тот факт, что владельцы участков отказываются их продавать даже взамен на более привлекательные наделы, сообщает еженедельник.

Еженедельник "События" (№ 47, 7 декабря) успокоил крымчан новостью о том, что посажен садист и насильник. Апелляционный суд Автономной Республики Крым приговорил к пожизненному лишению свободы 24-летнего жителя Алупки (Большая Ялта), признав его виновным в совершении ряда убийств и изнасилований. Отец двух малолетних детей, работавший в Алупке автокрановщиком, с 2005 года совершил два убийства, покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах, несколько изнасилований, в том числе противоестественным способом.