Художественный руководитель петербургского Мариинского театра Валерий Гергиев приехал в Нью-Йорк, чтобы поддержать певицу Анну Нетребко на церемонии вручения награды "Музыкант года". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 декабря, в пресс-службе Мариинского театра, вместе с Гергиевым на церемонию приехали многие российские представители культуры.

По словам сотрудника Мариинского театра, премия, которую присудило жюри конкурса российской исполнительнице, "заслужена и выстрадана ею". "Она очень много сделала за этот год, проявила себя как очень талантливая артистка. Ее альбом, который она записала в это году, номинируют на GRAMMY", - рассказали в театре.

Напомним, 13 декабря в Нью-Йорке выдающейся российской певице Анне Нетребко вручена награда "Музыкант года". Солистка Мариинского театра оперы и балета Санкт-Петербурга удостоена этого звания одним из наиболее авторитетных в мире музыки изданий Musical America. Эксперты сравнили вокальные данные певицы с вокалом Марии Каллас и отметили ее артистизм и красоту. Анна Нетребко стала самой молодой исполнительницей в России (ей 36 лет), которая когда-либо удостаивалась титула "музыкант года".

Певица Анна Нетребко родилась в 1971 году в Краснодаре. Обучалась в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Николая Римского-Корсакова. Дебютировала в Мариинском театре в партии Сюзанны ("Свадьба Фигаро") в 1994 году. Лауреат Всероссийского конкурса вокалистов им. М.И. Глинки (Москва, 1993 г.), лауреат XI Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 1996 г.), лауреат российской музыкальной премии "Casta Diva" (1998 г.) и лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" (1999 г.).