Партия "Ата-Мекен" распространила очередное сообщение о зафиксированных нарушениях во время досрочных выборов в парламент Киргизии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по данным партии, нарушения зафиксированы по всей стране, но наибольшее их число - в южной части страны.

Также представители партии отметили необычнаяно высокое число досрочно проголосовавших на выборах людей. "Только в Аламединском районе Чуйской области на 55 участках "досрочно проголосовали" 10% избирателей от общего списка района. Согласно этим цифрам, порядка 7 000 граждан Киргизии были вынуждены проголосовать досрочно в связи с выездом из страны - в командировки, заграничные поездки и т.д".

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, выборы в Киргизии проходят необыкновенно "грязно", оппозиционные и проправительственные партии постоянно сообщают о фактах нарушений. На нарушения избирательного Кодекса указывают и сотрудники ЦИК Киргизии. Как заявила в эфире государственного телевидения член Центральной комиссии Гуля Рыскулова, "к нам поступает много жалоб от избирателей на пассивную агитационную работу со стороны партий". Член ЦИК отметила, что со стороны партий отмечено много нареканий в адрес друг друга по поводу ведения информационной кампании.

Отметим, что правительственные СМИ Киргизии осуществляют выборочную публикацию информации о нарушениях. Так государственное информагентство "Кабар" разместило у себя сообщение партии "Ак Жол" о нарушениях, допущенных оппозиционными партиями, но проигнорировала многочисленные сообщения оппозиционных партий о нарушениях "Ак Жола". В ряде судов Киргизии собрались люди, требующие предоставить им право голоса - они не обнаружили себя в списке избирателей и обратились в суд, чтобы их включили в список. Часть граждан, не выдержав ожидания, ушли домой. Приглашения на выборы получили не все граждане Киргизии, но получили часть иностранных граждан, проживающих в Бишкеке, передает корреспондент ИА REGNUM.