И. о. первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Анатолий Воропаев сделал заявление о своей отставке на прошедшем 17 декабря брифинге. Как передает корреспондент ИА REGNUM, свое решение Анатолий Воропаев объяснил "необоснованным" увольнением главы курируемого им комитета Ставропольского края по государственному заказу Игоря Грецкого.

Анатолий Воропаев отметил, что за последние два года система госзаказа в крае сформирована и эффективно функционирует. Подтверждением этого является высокая оценка в независимых рейтингах, значительная экономия бюджетных средств в результате конкурсных процедур. В связи с этим деятельность Игоря Грецкого на посту руководителя комитета не вызывала нареканий.

В минувший четверг Игорь Грецкий обратился к Анатолию Воропаеву с просьбой разобраться с вмешательством посторонних лиц в работу комитета. На него и на его работников оказывалось давление с целью принятия противоправных решений. После отказа прозвучали угрозы - угрожали увольнением председателя комитета, которое поддерживают высшие должностные лица края.

Анатолий Воропаев считает необходимым провести прокурорскую проверку изложенных фактов и дать им оценку.

"По морально-этическим соображениям, я, являясь госслужащим, не могу отправить соответствующий запрос в прокуратуру без решения губернатора, - сказал Анатолий Воропаев. - Но, будучи человеком, который руководствуется принципами противодействия коррупции, я не имею права эти факты умалчивать".

Анатолий Воропаев также сообщил о том, что вместе с ним в отставку подал ряд членов правительства и руководителей органов исполнительной власти края, среди которых - секретарь Совета по экономической и общественной безопасности края Станислав Коробов, министр имущественных отношений Ставропольского края Вадим Толстых, начальник управления жилищного контроля и строительного надзора Андрей Куликов, председатель комитета по лицензированию отдельных видов деятельности Михаил Зверев.

Как сообщалось ИА REGNUM в пятницу, губернатор своим постановлением от 12 декабря № 890 отправил в отставку Игоря Грецкого, занимавшего должность председателя комитета Ставропольского края по государственному заказу. Распоряжением губернатора от 14 декабря № 955-р председателем комитета назначен Валерий Осипов. До назначения он занимал должность заместителя начальника управления кадров государственной муниципальной службы и наград аппарата правительства Ставропольского края.