Прокуратура Карелии намерена через суд добиваться сноса самовольных построек в водоохранных зонах рек и озер республики. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 декабря, в пресс-службе надзорного ведомства, в нынешнем году органами прокуратуры была проведена проверка соблюдения экологического законодательства при строительстве объектов на побережье Ладожского озера, по результатам которой только в Лахденпохском районе были подготовлены 8 судебных исков о признании незаконным возведения на берегу Ладоги дачных домов, бань, шлагбаума, причалов для маломерных судов, бетонного спуска для судов и прочих сооружений. Строительство этих объектов было осуществлено без каких-либо разрешительных документов и согласований.

В поселке Поросозеро Суоярвского района один из граждан самовольно огородил высоким забором участок на берегу реки Суна и незаконно построил баню, дровяной сарай и лодочный гараж. По результатам рассмотрения обращения жителей поселка, возмущенных тем, что их лишили доступа к традиционному месту отдыха, прокурором района был направлен в суд иск о признании построек самовольными и их сносе. За самовольное занятие земельного участка нарушитель также привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Прокуратурой Кондопожского района выявлено свыше 20 случаев самовольного строительства жилых домов, бань, лодочных гаражей и прочих сооружений на берегу озера Нигозера и Онежского озера. В настоящее время ведется работа по подготовке исковых заявлений в суд. Проверка законности возведения построек в водоохранных зонах продолжается.