Инициативная группа нижегородцев направила в адрес губернатора и прокурора Нижегородской области, а также Архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию коллективное обращение с требованием возбудить против компании Coca-Cola уголовное дело по факту надругательства над русскими святынями. Об этом ИА REGNUM сообщили авторы письма.

По их мнению, Coca-Cola осквернила русские святыни, позволив себе использовать их в рекламе своей продукции.

"Компания заполонила весь город Нижний Новгород, холодильниками, на которых изображены дорогие для каждого русского сердца православные кресты и купола, памятник Великим патриотам земли русской - Минину и Пожарскому, набатный колокол, установленный в Нижнем Новгороде рядом с храмом Иоанна Предтечи, виды нижегородского Кремля, - отмечают авторы письма. - Все изображения при изготовлении рекламы умышленно расположены таким образом, что зрительно они воспринимаются внутри бутылки Coca-Cola. Есть и перевернутые изображения - православные кресты и купола мало того, что оказались внутри бутылки, еще и наклеены крестами вниз".

Авторы письма расценивают такие действия руководства компании Coca-Cola по отношению к православным гражданам, как оскорбление их религиозных чувств и унижение национального достоинства.

"Мы еще не забыли, как американцы уничтожали православные храмы в Сербии, у нас же они начали с другого - с осквернения святынь. Нас глубоко возмущает факт глумления над православными, национальными святынями русского народа американской компанией". - говорится в обращении.

Под коллективными обращениями собрано 440 подписей. Обращения уже зарегистрированы -12 и 13 декабря 2007 года. О реакции руководства области и прокуратуры пока ничего не известно.