Спикер Ивановской областной думы Андрей Назаров призвал пожелавших сложить с себя полномочия депутатов продолжить работу в комитетах и комиссиях и собраться на заседание облдумы, чтобы принять бюджет на 2008 год. Напомним, большинство депутатов Ивановской областной думы, в основном представители "Единой России", подали в облизбирком заявления о сложении своих полномочий.

"В соответствии со ст. 190 Бюджетного кодекса РФ, если закон о бюджете не вступил в силу с начала финансового года, вступает в силу режим временного управления бюджетом, - пояснили корреспонденту ИА REGNUM представители областной думы. - В данном случае ежемесячное финансирование главных распорядителей бюджетных средств будет осуществляться в размере 1/12 части бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств в 2007 году, что составит около 125 млн рублей ежемесячно".

"К чему это приведет? К уменьшению финансирования областных программ, к недофинансированию бюджетной обеспеченности поселений. Кроме того, отмена льгот по налогу на имущество повлечет невозможность компенсировать за счет средств областного бюджета расходы органов государственной власти Ивановской области, госучреждений, финансируемых из облбюджета и муниципальных образований, на уплату соответствующего налога", - продолжили представители думы.

Под угрозой окажется предоставление бесплатного горячего питания учащимся 1-4 классов, увеличение оплаты труда работников дошкольных учреждений. Возникнет проблема с поступлением в бюджет налога на имущество физических лиц. В законе о бюджете на 2007 года ставка налога, применяемого к объектам, расположенным в границах городских округов, не определена. Муниципальным поселениям не будет выплачиваться дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности, которая на 2008 год составляет более 300 млн рублей, потому что дотация поселениям не была предусмотрена в областном бюджете на 2007 год. В 2008 году в социальной сфере могут возникнуть проблемы с финансированием за счет средств областного бюджета.

Одновременно с 1 января 2008 года не могут исполняться государственные обязательства в силу того, что не приняты социально значимые законы о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год, о программе оказания малоимущим и социально незащищенным категориям населения государственной социальной помощи, об изменениях закона "О нормативах финансирования обеспечения государственных прав граждан на получение образования" и о территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2008 год.

При этом, если бюджет не будет утвержден в течение первого квартала 2008 года, финансовый орган не может доводить лимиты бюджетных обязательств и бюджетные ассигнования на бюджетные инвестиции и субсидии юридическим и физическим лицам, предоставлять бюджетные кредиты, осуществлять заимствования в размере более 1/8 объема заимствований предыдущего финансового года в расчете на квартал.

Наконец, в области не могут формироваться резервный фонд правительства и осуществляться расходы из этого фонда на непредвиденные нужды, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций в 2008 году. В 2007 году общий размер резервного фонда составил 49 млн 874 тысячи 800 рублей.