За неполный 2007 год подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями в Алтайском крае выявлено 86 преступлений, связанных с оборотом контрафактной продукции, предусмотренных ст.146 УК РФ (нарушение авторских прав). Изъято из незаконного оборота более 40 тыс. экземпляров контрафактной продукции. Об этом сегодня, 19 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого ГУВД.

Предотвращен ущерб правообладателям на сумму более 11 млн рублей (2006г.- 3.5 млн руб.). Закончено расследование 70 уголовных дел, возбужденных в отношении предпринимателей, по факту распространение контрафактной аудиовидеопродукции. Привлечены к уголовной ответственности 51 человек, что в три раза больше чем в прошлом году.

Подавляющее количество привлеченных лиц к уголовной ответственности - индивидуальные предприниматели, продавцы и простые граждане. По приговорам судов принято решение об уничтожении более 7 тыс. единиц контрафактной продукции, большая часть которой - аудиовидеопродукция.

Большинство осужденных предпринимателей признали свою вину в совершении этих преступлений и судами выносились довольно мягкие приговоры, связанные с условными сроками лишения свободы и штрафами. Однако в текущем году была значительно ужесточена ответственность за данное преступление, которое перевели в категорию тяжких. Максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.