Новгородская областная Дума сегодня, 19 декабря, на очередном заседании в Великом Новгороде приняла закон "О флаге Новгородской области". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, помимо текста закона, в котором приводится описание флага, а также регламентируются его использование и размещение, депутатам был продемонстрирован и сам флаг - красно-бело-синий вертикальный триколор с гербом Новгородской области посредине. "Синий цвет флага символизирует преданность, справедливость и постоянство. Это цвет озер и рек Новгородской земли. Белый цвет флага символизирует стремление к миру, благополучию и счастью. Это цвет храмов и монастырей Новгородской земли. Красный цвет флага символизирует героическое прошлое Новгородской земли, ее древность, мужество и красоту", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что проект флага был разработан с учетом предложений Геральдического совета при президенте РФ и отвечает современным требованиям геральдики.

Предполагается установить 18 новых флагов в залах заседаний и кабинетах должностных лиц, в том числе один флаг водрузить на здание администрации Новгородской области на Софийской площади Великого Новгорода. Один комплект для установки флага (напольная подставка, древко, знамя, навершие) стоит 7070 рублей, плюс дополнительно потребуется 500 рублей на установку флага на здание региональной администрации. В целом, дополнительные расходы областного бюджета составят 127 760 рублей.

Представленный проект флага вызвал вопросы у парламентариев. Лидер фракции КПРФ Валерий Гайдым, в частности, высказал недовольство по поводу того, что в цветовом решении триколора появился синий цвет - по его предложению, флаг следовало сделать только с красными полосами. В итоге закон "О флаге Новгородской области" был принят большинством голосов депутатов, против высказался один человек, пятеро воздержались.