Об итогах развития экономической сферы в Архангельской области в 2007 году корреспонденту ИА REGNUM рассказал депутат областного Собрания Виктор Казаринов.

ИА REGNUM: Что можно сказать об итогах 2007 года в сфере экономики Архангельской области?

Главным итогом года, с точки зрения экономики, в Архангельской области является то, что, мы продолжаем развитие по сырьевому варианту. И, на мой взгляд, это абсолютно тупиковый путь. Вследствие этой тенденции, резкий всплеск инфляции не только по Архангельской области, но и по России - это первый итог того, что вся Россия сидит на "газовой трубе". Это основное, что в целом по стране, что Архангельской области. Также я считаю, что принятая в этом году программа по развитию Северодвинска даст неплохой стимул к развитию экономики в этом городе. На сегодняшний день Северодвинск вносит один из самых весомых вкладов в бюджет Архангельской области. Отчисления от оборонных предприятий - это большой плюс для экономики региона. Важным моментом является создание на базе "Звездочки" мощного объединения по судоремонту, где собраны не самые крупные предприятия, но по всей стране. Третий момент - это то, что начат реальный процесс по объединению с НАО. Это тоже может дать неплохой толчок для развития экономики в регионе, например, с точки зрения развития нефтепереработки.

ИА REGNUM: Какие, на ваш взгляд, проблемы были в экономике в 2007 году у Архангельской области?

На фоне продолжающихся разговоров о необходимости развития экономики в целом, а не только ее сырьевой отрасли и поддержки малого бизнеса в частности, реально идет серьезное усиление административного пресса. На областном уровне возникает множество дополнительных проблем. В Северодвинске, например, с трудом удалось отбиться от очередной попытки серьезно поднять налоги для малого бизнеса. Но в общем и целом ситуация продолжает ухудшаться. До сих пор не решены и, похоже, что и дальше не будут решаться вопросы по льготному выкупу предпринимателями арендованных ими площадей. До выборов этот вопрос не решился, и в следующем году он также вряд ли разрешится. Для Архангельской области очень плохо, особенно для сельских муниципальных образований, что у нас так и не появилось никаких предприятий по переработке леса. Приезжают предприниматели из Москвы скупают сырье, и основные деньги зарабатывают уже на переработке и выпуске конечной продукции где-то в другом месте. Если государство реально не повернется лицом к малому бизнесу, нас ожидает вытеснение малого бизнеса средним, среднего крупным и дальнейший уход всех налогов в федеральный центр. Мнимое благополучие будет продолжаться до тех пор, пока цены на нефть не упадут и тогда не известно чего вообще можно ждать.

ИА REGNUM: На что, по вашему мнению, в области стоит обратить внимание в следующем году?

Стоит обратить внимание на производителей во всех сферах, именно на производителей, а не на тех, кто пилит лес и вывозит его за границу. Обратить внимание стоит также на тех, кто занимается выпуском мебели, переработкой древесины, производит мясную и молочную продукцию. Сейчас есть реальные возможности для развития сельского хозяйства с учетом значительно выросших цен. Хотелось бы, чтобы на это было обращено внимание, но у нас больше смотрят не на то, чем бы заняться реально важным и нужным для решения проблем области, а больше смотрят, как отработать те команды, которые пришли сверху. А сверху, к сожалению, большинство проблем Архангельской области не видно