В Санкт-Петербурге введена в эксплуатацию подстанция 330 кВ "Ржевская" с кабельно-воздушными линиями электропередачи. Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе РАО "ЕЭС России", новая подстанция - первый электросетевой объект такого класса напряжения, построенный в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за последние 20 лет. Его ввод в эксплуатацию позволит снизить нагрузку на ключевой объект Ленинградской энергосистемы - подстанцию 330 кВ "Восточная", которая в последние несколько лет работала с перегрузкой. Это позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей расположенных на северо-востоке Санкт-Петербурга.

При строительстве подстанции "Ржевская" применялись самые современные технологии и оборудование. Так, на подстанции установлены два автотрансформатора 330 кВ мощностью 200 МВА и два трансформатора 110 кВ мощностью 40 МВА. При реализации этого проекта впервые в Ленинградской энергосистеме применено компактное распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ, позволяющее сократить занимаемую им площадь в 2 раза.

Для присоединения подстанции к Ленинградской энергосистеме были проложены кабельные линии 330 кВ протяженностью 4 км. Они соединили подстанцию "Ржевская" с Киришской ГРЭС и подстанцией "Восточная". Кабельные линии, в сравнении с воздушными, более надежны и удобны в эксплуатации, а также обладают высокой пропускной способностью. Кроме того, кабельные линии полностью защищены от внешних атмосферных воздействий: грозовых перенапряжений, ветровых нагрузок, гололеда и, что немаловажно, недоступны для посторонних лиц.

Подстанция 330 кВ "Ржевская" с кабельно-воздушными линиями электропередачи построена в рамках реализации соглашения о взаимодействии правительства Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга, которое было подписано в июле 2006 г. Общий объем инвестиций в строительство новой подстанции составил 3,1 млрд рублей. Заказчиком строительства выступил МЭС Северо-Запада, генеральным подрядчиком - ОАО "Севзапэлектросетьстрой".

В торжественной церемонии пуска этого электросетевого объекта приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, заместитель председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" Александр Чистяков, генеральный директор филиала ОАО "ФСК ЕЭС" Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада Валерий Агеев.