В программу "Стипендия мэра Москвы" с 2008 года включены Приднестровье и Молдавия. Для приднестровских студентов выделена квота на 11 стипендий. Размер стипендии равен 27 тыс. рублей РФ (1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM), выплата будет осуществляться с банковских карточек. В Приднестровье стипендиатов будет отбирать специальный попечительский совет, созданный из представителей местных русских общин и организаций сферы образования, окончательный состав попечительского совета исходя из предложенных кандидатур утверждает мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом 20 декабря 2007 года в эфире Первого республиканского телеканала Приднестровья заявил заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Анатолий Сорокин. Он пояснил, что "для получения московской стипендии на обучение в своей стране необходимо выдержать три основных условия: первое - обязательно обучение должно быть на русском языке, второе - у стипендиата должно быть не очень хорошее материальное положение, третье - необходимо участвовать в общественной жизни русской общины, то есть молодой человек должен быть соотечественником, а не просто гражданином России".

По словам Сорокина, членам попечительского совета вменяется взять на себя ответственность за нескольких студентов, следить за их успехами и представлять на совете, который по итогам каждой сессии и будет решать - продлить помощь стипендиату или предоставить ее другому кандидату. "Попечитель несет прямую ответственность за студента, - сказал Сорокин, - поэтому я особо хочу подчеркнуть, что в состав попечительского совета должны войти известные люди Приднестровья". Координатором программы "Стипендия мэра Москвы" на территории Приднестровья была назначена помощник председателя Союза русских общин Приднестровья Юлия Зайцева.

По мнению помощника президента ПМР по вопросам образования, науки и культуры Елены Бомешко, "квота в 11 стипендиатов для Приднестровья весьма значительна. К примеру, по всей России предоставляется 100 таких стипендий. Мы отберем тех детей, которые действительно заслуживают звания стипендиата мэра Москвы".