В Ивано-Франковске состоялось собрание Русской общины Ивано-Франковской области, на котором подытожили основные достижения Года русского языка в регионе. В работе собрания приняли участие 40 делегатов и множество почетных гостей. Об этом сегодня, 20 декабря, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщил Генеральный консул Российской Федерации во Львове Евгений Гузеев.

"Активисты Русской общины Ивано-Франковской области внесли определённый вклад в дело сохранения и развития русского языка на Прикарпатье", - отметил генконсул. По его словам, прежде всего, необходимо отметить Всеукраинскую студенческую олимпиаду по русскому языку и литературе, которая прошла в апреле 2007 года на базе Института филологии Прикарпатского национального университета имени Василя Стефаныка. Благодаря оргкомитету, в состав которого входили преподаватели Института филологии, олимпиада прошла на высочайшем уровне, а проведение Всеукраинской олимпиады в Ивано-Франковске стало признанием со стороны Министерства образования и науки Украины значительного вклада в русистику научной школы, которую возглавляет профессор Марк Теплинский.

Также по договорённости генерального консула Российской Федерации в городе Львове Евгения Гузеева с главой Ивано-Франковской облгосадминистрации Романом Ткачом из областного бюджета было выделено 6 тысяч гривен на организацию летней практики студентов-русистов Института филологии Прикарпатского национального университета имени Василя Стефаныка в музее-заповеднике Александра Пушкина "Михайловское" (Псковская область России). Это была юбилейная двадцатая экспедиция украинских студентов в "Михайловское". "Кроме того, при финансовой поддержке Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий в рамках реализации положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств было осуществлено издание солидного сборника русскоязычной прозы и эссеистики Прикарпатья "Пароли и пробуждение". Рабочая группа проекта посвятила эту книгу Году русского языка", - сказал в завершении Евгений Гузеев.